Контакты:

Статистика – одна из древнейших отраслей знаний, возникшая и развивающаяся в связи с потребностями общества в различного рода количественных данных, без которых невозможно управлять государством, изучать происходящие в обществе явления и процессы.

Термин “статистика” произошел от слова status (лат.) - состояние, положение дел (отсюда итал. stato – государство и statista– знаток государства). В научный обиход этот термин ввел в середине XVIII в. немецкий профессор философии и права Готфрид Ахенваль, назвав статистикой совокупность сведений о политическом устройстве и достопримечательностях государств. Именно в таком понимании он начал в 1746 г. преподавать курс статистики сначала в Марбургском, а затем в Геттенгенском университетах, положив тем самым начало развитию статистики как науки и учебной дисциплины.

В настоящее время термин статистка употребляется в различных значениях. Наиболее часто под статистикой понимают статистические данные, статистическую деятельность, отрасль научных знаний, учебную дисциплину.